В Роспотребнадзоре оценили риски возможной вспышки холеры на территории Российской Федерации. В частности, глава ведомства Анна Попова заявила о невысокой степени риска на данный момент и отсутствии острой необходимости массово вакцинировать людей. Агенство РИА Новости процитировали высказывание известного функционера.

«На данный момент массовая вакцинация абсолютно не имеет никакого смысла, ввиду невысокой степени риска возникновения вспышки инфекционного заболевания, а все наши меры направлены на дополнительные усиления профилактики. В этом и заключается основной смысл нашей деятельности — максимально обезопасить население от экстренной прививки», — поделилась она в рамках своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Также Анна Попова подчеркнула, факт наличия вакцины отечественного производства, которая выпускается в виде таблетки.
Недавно главой Роспотребнадзора было подписано постановление, закрепившее усиленные профилактические меры по проникновению холеры на территорию России. Документ направлен на усиленный комплекс мер для противодействия пересечения холерой границ РФ и блокировки её вспышек.