Новый штамм COVID-19 «кентавр» появился в России. У всех заболевших «кентавром», который является подвидом штамма «омикрон», болезнь протекает легко, без госпитализации, сообщает Роспотребнадзор.
Ведомство рекомендует не забывать пользоваться антисептиками, а также носить маски в общественных местах «людям из уязвимых категорий», в частности тем, у кого диагностированы хронические заболевания.
По официальным данным, на сегодняшний день коллективный иммунитет против коронавируса в России составляет 14,3%. За последние сутки выявлено 4200 новых случаев заболевания, госпитализировано 1377 человек.
Главврач лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков предупреждает, что новая волна коронавируса «уже на подходе»: недельная выявляемость заболевания выросла вдвое при практически неизменившемся объеме тестирования по сравнению с данными двухмесячной давности.